Unsere Gutachterempfehlung:

Bausachverständige helfen privaten Bauherren bei:
- Hauskauf - Schimmel - Energieberatung - Baubegleitung -


Visitenkarte von BaugutachterJürgen Roloff Jürgen Roloff
Telefonnummer von Bausachverständiger Jürgen Roloff 030-36803455
eMail-Adresse von Bauexperte Jürgen Roloff: roloff@bauexperte.com

Eine prima Immobilie in Hoppegarten


weiterer Titel des Bildes

Bei diesem Haus in hoppegarten bin ich  als Bausachverständiger zur Hauskaufberatung gebeten worden. Eine frühere Villa, die zum Büro umgebaut wurde, sollte verkauft werden. Ein wenig Feuchtigkeit war im Keller, aber das war meinem Kunden nicht so wichtig.

Insgesamt eine tolle Immobilie, aber unter Berücksichtigung des Alters ein wenig zu teuer.

Hierzu habe ich den Käufer vor Ort in hoppegarten als Bausachverständiger beraten.

Hauskaufberatung bei Hoppegarten


Hauskaufberatung bei Hoppegarten
 Dieses Haus in der Nähe von hoppegarten wollte mein Kunde kaufen. Deshalb wurde ich als Bausachverständiger gerufen, um die Bausubstanz zu prüfen und Ratschläge für die energetische Modernisierung zu geben. 

Da die Kaufinteressenten aufgrund des hohen Kaufpreises  nur ein eng begrenztes Budget für eine Modernisierung einplanen konnten, klärte ich vor allem auf, welche Schimmelpilzgefahren entstehen, wenn man nicht vollumfänglich energetisch modernisiert. 

Wenn Sie ein Haus in hoppegarten oder in der Nähe von hoppegarten kaufen wollen, werde ich auch gern für Sie tätig und berate Sie unabhängig beim Hauskauf.

Baubegleitende Qualitätssicherung in Hoppegarten


Baubegleitende Qualitätssicherung in Hoppegarten

Leicht vermeidbarer Pfusch am Bau dieses Einfamilienhauses in hoppegarten . Unvollständiger oder nicht fachgerecht eingebauter Dämmstoff führt zu ständig überhöhten Heizkosten oder gar Schimmel. Im Rahmen der Fremdüberwachung war ich hier als Baugutachter mit der unabhängigen, qualitätssichernden Baubegleitung beauftragt. Der Bauleiter hat, nach meiner Mangelrüge, die Handwerker entsprechend angewiesen. Ein erheblicher, versteckter Mangel wurde verhindert.

Ihr Bausachverständiger und Energieberater in Hoppegarten

Bausachverständiger Immobiliengutachter  Jürgen Roloff

Jürgen Roloff

Ich helfe als Bausachverständiger in Hoppegarten beim Hauskauf, Hausbau und bei Bauschäden. Auch als Energieberater engagiere ich mich für Sie in Hoppegarten.

Rufen Sie mich direkt an!

Telefonnummer vom Bausachvertändigen Jürgen Roloff: 030-36803455 030-36803455

oder schreiben Sie mir:
Mailadresse von Bauexperte: Jürgen Roloff: roloff@bauexperte.com roloff@bauexperte.com
Meine Kontaktdaten
Adresse von: Jürgen Roloff: Ritterfelddamm 163a, 14089 Berlin hier als vcf speichern



Meine Tätigkeitsgebiete:

Check  Hauskaufberatung Hauskaufberatung in Hoppegarten
Check  Bausachverständige(r) Bausachverständige(r) in Hoppegarten
Check  Baubegleitung Baubegleitung in Hoppegarten
Check  Energieausweis Energieausweis in Hoppegarten
Check  Schimmelberatung Schimmelberatung in Hoppegarten
Check  Thermographie Thermographie in Hoppegarten
Check  Immobiliengutachter Immobiliengutachter in Hoppegarten
Check  Architekt Architekt in Hoppegarten
Check  Wertermittlung Wertermittlung in Hoppegarten



Ich arbeite für Sie in
Falkensee, Bernau bei Berlin, Potsdam, Oranienburg, Berlin und Eberswalde.


Alle Gutachter unseres Netzwerkes:

Bausachverständiger König

Patrick H. König

Dipl.- Ing.

c/o R³Immobilienverwaltung e. K
Steinfurter Str. 138
48431 Rheine

0157-55295484
koenig@bauexperte.com
bauexperte-koenig.de

Bausachverständiger König

Patrick H. König

Dipl.- Ing.

Ulmenstraße 51 c/o Belcado Handels GbR Martin
40476 Düsseldorf

0157-55295484
koenig@bauexperte.com
bauexperte-koenig.com

Bausachverständiger Becker

Detlef Becker

Meesmannstraße 1-3
44625 Herne

0160-94922633
becker@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-becker.de

Bausachverständiger Clauss

Markus Clauss

Ingenieurbüro

Schwalbenstraße 15
27798 Hude (Oldb)

01520-8898579
clauss@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-bremen.de

Bausachverständiger Schmidt

Fred Schmidt

Hauptstraße 36
25794 Pahlen

0152-29816709
schmidt@bauexperte.com
bauexperte-schmidt.com

Bausachverständiger Spilker

Thorsten Spilker

Uellendahler Str. 460
42109 Wuppertal

0202-69757575
spilker@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-spilker.de

Bausachverständiger Thobe

Johannes Thobe

Widukindstraße 75
49393 Lohne (Oldenburg)

0170-3310445
thobe@bauexperte.com
bauexperte-friesland.de

Bausachverständiger Born

Michael Born

Waldweg 2
57489 Drolshagen

02761-9419934
info@bauexperte-born.de
bauexperte-born.de

Bausachverständiger Heidrich

Carsten Heidrich

Grubeleck 9
24628 Hartenholm

04195-9900890
heidrich@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-sh.de


Bausachverständiger Kraemer

Hans-Uwe Kraemer

Kampstraße 21
31542 Bad Nenndorf

05723 / 9867074
kraemer@bauexperte.com
bauexperte-kraemer.de

Bausachverständiger Magard

Ralf Magard

Mühlschied 6
55743 Idar-Oberstein

06781-901670
magard@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-magard.de

Bausachverständiger Potrikus

Jürgen Potrikus

Alleestr. 16 c
56410 Montabaur

0800-9991510
potrikus@bauexperte.com
bauexperte-montabaur.de

Bausachverständiger Müller

Thomas Müller

Phillipp-Reis-Straße 1
55129 Mainz

06131-238000
mueller@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-mainz.de

Bausachverständiger Nolte

Claas Nolte

Dipl.-Ing.

Jippensgorn 5
30938 Burgwedel

05135-9259990
nolte@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-nolte.de

Bausachverständiger Bongert

Hartmut Bongert

Schützenstraße 22
29289 Bad Bodenteich

05824-8759209
bongert@bauexperte.com
bauexperte-bongert.de

Bausachverständiger Kuntz

Lars Kuntz

Ottostrasse 4
63785 Obernburg a. Main

0171-5838 083
kuntz@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-kuntz.de

Bausachverständiger Reitz

Marc Reitz

Neuwiesenstraße 80
75015 Bretten

07252-5611608
reitz@bauexperte.com
bauexperte-reitz.de

Bausachverständiger Scholz

Bodo Scholz

Am Klosterholz 63
99817 Eisenach

03691-887872
scholz@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-scholz.de

Bausachverständiger Masson-Wawer

Michael Masson-Wawer

Hauptstraße 43 c
18442 Negast

03831-235550
masson-wawer@bauexperte.com
bauexperte-stralsund.de

Bausachverständiger Bellmann

Alexander Bellmann

Winterleitenweg 21 a
97082 Würzburg

0931-2078252
bellmann@bauexperte.com
bauexperte-bellmann.de

Bausachverständiger Dreher

Marcus Dreher

Balinger Str. 42
72415 Grosselfingen

07476 - 94 44 686
info@gutachten-dreher.de
bauexperte-dreher.de

Bausachverständiger König

Patrick H. König

Dipl.- Ing.

Breitlenstr. 11
78266 Büsingen am Hochrhein

0157-55295484
koenig@bauexperte.com
bauexperte-koenig.net

Bausachverständiger Straßburger

Jörg Straßburger

Straße der Einheit 2
7586 Kraftsdorf

0172-3610882
strassburger@bauexperte.com
bauexperte-strassburger.de

Bausachverständiger Roloff

Jürgen Roloff

Ritterfelddamm 163a
14089 Berlin

030-36803455
roloff@bauexperte.com
berliner-bauexperte.de

Bausachverständiger Schmalfuß

Klaus-Dieter Schmalfuß

Fraunhoferstraße 29 G
86167 Augsburg

0172-9352727
schmalfuss@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-schmalfuss.de

Bausachverständiger Sauer

Andreas Sauer

Leidholdstraße 7
4179 Leipzig

0341-42589988
sauer@bauexperte.com
bauexperte-sauer.de

Bausachverständiger Müller

Hans-Jürgen Müller

Alte Landstr.25
85521 Ottobrunn

089-95807610
hjmueller@bauexperte.com
bauexperte-mueller.com

Bausachverständiger Sauer

Andreas Sauer

Jakobstr. 26
2826 Görlitz

03581-8788345
sauer@bauexperte.com
bauexperte-sauer.de

Bausachverständiger Preusser

Wolfgang Preusser

Schwaiger Str. 7
84533 Haiming

0171-2610681
preusser@bauexperte.com
bauexperte-preusser.de